学校生活

クラブ活動

運動部

更新日:平成27年5月22日
new! 2017年度版一部更新しました。
※資料が整い次第、随時更新してまいります。
卓球部野球部サッカー部男子ソフトテニス部女子ソフトテニス部
柔道部男子バスケットボール部 | 陸上競技部 | 弓道部 |
バドミントン部 | 男子バレーボール部

 

卓球部

顧問:湯本 晃  中澤哲也
部員数 男子10名 女子0名
活動曜日 毎日(月曜日は清掃・自主練習)
活動場所 卓球場(格技室)
活動内容

平日は基本練習・応用練習

休日は基本練習・応用練習に加え、積極的に大会参加や練習試合

大会実績

大会実績:【H28年度】 

      ◇北信総体学校対抗  7位(県大会出場)

        シングルス 県大会出場

        ダブルス  県大会出場

     ※その他多数の大会に出場

 

野球部

顧問: 監督・桃井進  部長・中村泰敏  顧問 柳澤光希・戸谷萌嵩
部員数 23人(1年11名 2年7名 3年5名)
活動曜日 毎日(治療日として、週1日休養)
活動場所 学校グランド ほか
活動内容

平日:基本練習

休日:練習試合(県内・県外遠征)

大会実績 県大会出場…平成28年秋季北信地区大会6位(16年ぶり2回目)

 

 
ひとこと

「百折不撓」をチームスローガンとし、勝つチーム、甲子園に近いチームを目指し、日々厳しい練習に励んでいます。

また、2015年11月に元プロ野球選手の桃井進氏が監督に就任し、着任1年目の秋季大会で16年ぶりとなる県大会出場を果たしました。今後も更なる飛躍を目指し、チーム一丸となって頑張っています。

 

サッカー部

顧問:呉羽咲子  城裕一朗  田中英智
部員数 男子28名
活動曜日 毎日
活動場所 グラウンド
千曲市人工芝サッカー場
活動内容
大会実績
(H23~)
平成23年度
北信総体 2回戦敗退
全国高校サッカー選手権大会 長野県大会 ベスト8

平成24年度
北信総体 1回戦敗退

ひとこと “勇猛果敢”をチームスローガンに掲げ、「北信優勝、県ベスト4」を
目標に、日々練習に励んでいます!

 

男子ソフトテニス部

顧問:石田忠之 丸山義晴 石川澄夫 田中英智

部員数 男子35名
部の雰囲気  ソフトテニスが好きな人の集まりです。みんな試合で勝ちたいという気持ちで取り組んでいます。目標は高く、そのため練習なども休みもなく厳しいですが頑張っています。
目標  全国高校総体(インターハイ)団体戦上位入賞
昨年度実績  団体戦県大会2位  個人戦県大会3位・北信越大会出場・全国大会出場

 

女子ソフトテニス部

顧問:丸山義晴  石田忠之  窪田明子
部員数 8名(2年4名1年4名)
活動曜日 週6日(月曜休み)
活動場所 学校テニスコート
大会実績 団体 平成25年 県新人大会 優勝

    平成26年 県高校総体 準優勝
    平成27年 県高校総体 ベスト8
    平成28年 県高校総体 ベスト8
       
 個人 平成25年 県選抜大会 優勝
    平成26年 県選抜大会・ハイジャパ予選 優勝
    平成27年 県選抜大会・ハイジャパ予選 優勝
ひとこと 部員が増えました!県大会上位狙います!

 

柔道部

顧問:竹内琢美  佐藤正子
部員数 男子4名
活動曜日 平日
活動場所 格技場
活動内容
大会実績
(H23~)
北信高体連新人大会
  個人7位(県大会出場)
長野県高体連新人大会
  団体1回戦敗退
ひとこと 楽しみながら柔道を学び、結果として県大会に出場することを目標としています。

 

男子バスケットボール部

顧問:角 史彦  大塚 拓  色部寿弥
部員数 男子 23名 / 女子マネージャー 2名
部の雰囲気  生徒が自主的に練習に取り組んで、明るい雰囲気です。生徒たちがのびのびとプレーしている様子は、顧問の私から見てても楽しいものです。
 練習試合を希望するチームは、顧問の角(すみ)までご連絡下さい。
目標 総合体育大会 → 県大会ベスト4になること
選抜大会 → 県大会ベスト4になること
新人体育大会 → 県大会で優勝すること
昨年度実績  

 

陸上競技部

顧問:小長谷祥治  坂本隆介
部員数 男子5名
活動曜日 月・火・水・木・金・土
活動場所 学校周辺(平日)・東和田(土)
活動内容

 今年より顧問が変わり、新体制発足となりました。今後、各種大会へ参加し、活動の幅を広げていきます。

 また顧問も長野市駅伝部の一員として、市町村対抗駅伝・県縦断駅伝を目指して活動中。

 初心者も大歓迎!

ひとこと 競技者として成長を目指す一方、競技そのものを純粋に楽しむことを目的としています。

 

バドミントン部

顧問:荻野佳宏  小松恵里奈
部員数 男子12名 女子3名
活動曜日 月・水・木・金・土・日
活動場所 俊英アリーナ
活動内容
大会実績
(H26~)

平成26年度

北信地区高校総合体育大会 男子団体 ベスト16

国民体育大会北信地区予選 男子シングルス・ダブルス 共にベスト16

第1回更埴高校生バドミントン大会 男子団体 準優勝

 

平成27年度

長野SOBC『チャリティーⅤ』バドミントン大会

  高校生男子ダブルスの部 優勝

  高校生男子シングルスの部 準優勝

第15回須坂ダブルスバドミントン大会

男子ダブルスAグループ 2位

男子ダブルスBグループ 3位

第79回長野市長杯 一般の部 男子シングルス 2位、3位

 

平成28年度

第3回更埴地区高校生バドミントン大会

男子ダブルスの部 準優勝

第80回長野市長杯

高校生男子ダブルスの部 優勝

第16回須坂ダブルスバドミントン大会

  女子ダブルスBクラス 3位

 

平成29年度

~長野SOBC~『奥原選手 感謝・応援』バドミントン大会

高校生男子ダブルスの部 優勝

第82回長野市長杯

女子シングルス 3位

ひとこと 「コートの中に生活があり、コートの中に勝負がある」を部訓に、日々練習に励んでいます。団体での県大会出場を目指しています。

 

男子バレーボール部

顧問:古畑良篤  吉田育弘
部員数

男子7名 女子マネージャー1名

活動曜日

月・火・木・金

活動場所

俊英アリーナ・ギャラリー・校舎外周

活動内容

基本練習・スパイク・レシーブ

大会実績

平成27年度

 北信大会:長野俊英0-2長野東

平成28年度

 北信大会:長野俊英0-2篠ノ井

 高校選手権長野県北信予選会:長野俊英0-2長野吉田

 秋季長野市長杯:長野俊英0-2長野

 森田淳悟カップ:長野俊英1-2飯山

        長野俊英0-2長野高専

        長野俊英0-2長野かりゆしバレーボールクラブ

 北信高校新人大会:長野俊英0-2長野商業

ひとこと

すべてを確実にプレーすることを常に意識して練習しています。特に大切にしていることは、コーチング(味方同士で声を出し合い、指示を出す)、レシーブを確実にセッターに返す、攻撃は難しい体勢でもスパイクで終わることです。声を出して、俊英の粘るバレーを見せたいです。そして公式戦勝利を目指します。

 

弓道部

顧問:田島良一  今井裕一
部員数 男子2名
活動曜日 主に日曜日
活動場所 千曲市弓道場
活動内容
大会実績
(h23~)
平成23年度
北信総体 個人戦 予選通過
北信新人戦 個人戦 予選通過

平成24年度
千曲市長杯 出場

ひとこと 的前にたてるまで3か月程度かかりますが、一人でもやれるスポーツです。練習も激しくなく、落ち着いた雰囲気の中で取り組めます。
ページ先頭へ

文化部

更新日:平成27年5月22日
new!2015年度版を一部更新しました。
※資料が整い次第、随時更新してまいります。
郷土研究班漫画研究部吹奏楽部箏曲部演劇部文芸部ダンス部写真部 |軽音楽部

 

郷土研究班

顧問:海野 修  大塚 拓
部員数 男子19名
活動曜日 月・土・日
活動場所 本校舎多目的室
松代地下壕
活動内容
大会実績
(H23~)
目標
松代大本営を国の史跡にする
松代の心を世界に発信する事
松代大本営検定の実施
活動を通して堅く責任感のある高校生になること

地下壕見学者を3000人ほど案内し交流した
国連軍縮会議で発表
各種集会(例えば長野空襲を語り継ぐ会)などの発表
長野県下の戦争遺跡の調査

ひとこと 何か人の為に役立ちたいとの気持ちに溢れていて、地下壕の案内だけでなくボランティア清掃も行っています。ほぼ全員がシャイで大人しいですが、みな優しい人達です。

 

漫画研究部

顧問:塚本文志
部員数 男子1名   女子14名
活動曜日 月・木・金
活動場所 学生ラウンジ2階
活動内容
大会実績
(H23~)
夏・秋の合宿
部誌の作成
文化祭のイラスト展示
第20回マンガ甲子園 アイシー賞受賞
長野県私学助成をすすめる会のチラシマンガ作成
ひとこと みんなの画力の向上を目指してがんばっています!

 

吹奏楽部

顧問: 諸井孝平 ・ 田中卓也
部員数 3名
活動曜日 月~金(土日に他校との合同練習や講習会がある場合もあります)
活動場所 音楽室

活動内容

 

 

 

大会実績

校内:壮行会・野球応援・文化祭での演奏

校外:長野県吹奏楽フェスティバルなど県吹連主催の行事に参加や、社会人吹奏楽団など他団体との交流

H27

長野県吹奏楽コンクール 東北信大会出場

 (坂城高校との合同演奏)

ひとこと  演奏を聴いてくださる方に喜んでもらえる演奏ができるように日々練習しています。初心者でも演奏技術はすぐに身に付きます。現在、部員は少ないですが、様々な団体と合同で演奏する機会があります。

 

箏曲部

顧問:寺澤克枝  田島良一
部員数 女子10名 男子2名
活動曜日

イベント出演時のみ

毎週  月・火・金

活動場所 ラウンジ
活動内容
大会実績
(H23~)
俊輝祭及び商店街イベント・公民館主催の文化祭に出演
ひとこと メンバー一人一人明るい性格で、ジブリやポップス中心に和楽器とは思えないようなノリノリの曲を楽しく奏でています。

 

演劇部

顧問:山口智広
部員数 男子4名 女子15名
活動曜日 通常月~火  
発表前は土日も
活動場所 書道室(暫定)
活動内容
大会実績
(H23~)
生徒会入会式、学園祭、卒業生を送る会で劇を上演。
長野市民演劇祭にも出演 創作脚本賞を受賞
脚本は、いずれも生徒のオリジナル。
ひとこと  ステージに立って、いろいろな人生を経験しましょう。新しい自分と出会えます。
 役者だけでなく、大道具・効果・衣装・照明などの仕事もあるので、描画・文芸創作・ものづくり・機械いじり等の特技が活かせます。

 

文芸部

顧問:髙橋友佳
部員数 男子1名 女子16名
活動曜日 水曜 他曜日随時
活動場所 図書館
活動内容
大会実績
(H23~)
第28回信州さらしな・おばすて観月祭 全国俳句大会高校の部入選
文芸誌『草枕』第35号刊行
第29回文学散歩(堀辰夫文学記念館等)実施
第44回「俊輝祭」軽井沢の文学研究発表
 ←文芸誌『草枕』35号(2011年発行)

   部員作の詩・俳句が
   多数掲載されています!

ひとこと 詩・俳句などの製作が中心のクラブです。
又30年余りに渡って県内の文学館を訪れたり、文学碑を見学している実績のあるクラブです。

 

美術部

顧問:鎌倉ひとみ  北澤 聡
部員数 0名
活動曜日 火・木・金
活動場所 美術室
活動内容
大会実績
(H23~)
更埴地区高校美術展
北信高校美術展
県高校美術展 出展
学園祭作品 展示
ひとこと 部員が現在いないので、美術に興味がある生徒が入ってくれるとうれしいです。

 

ダンス部

顧問:伊藤 誠  上原 奈美子
部員数 男子12名  女子7名

 

 

活動曜日 火・水・金
公演・発表の1カ月前等 月~土
活動場所 2A講座室
活動内容

基礎練習(基本動作・柔軟・筋トレ・ランニング等)

公演・発表に向けた振りづくり及び練習

大会実績

学校行事★俊輝祭〔2年連続 俊輝祭大賞受賞〕★学校見学会

    ★新入生歓迎会 ★卒業生を送る会 ★その他

地域イベント★篠ノ井びんずる(生徒会中心)

    ★老人ホーム夏祭り(ボランティア)

★篠ノ井(恵比寿講)ソーラン〔商工会議所会頭賞受賞〕

★市民フェスティバル「響きつないで」

等々へ参加

ひとこと

規律ある行動や基本を大切に練習を積み重ね、曲の選考・振付など、自分たちで考えてステージを作り上げています。学校行事や地域のイベントに参加して、自分たちのパフォーマンスを見てもらったり、ダンスの楽しさをアピールしています。

 

写真部

顧問:今井裕一  松田修一
部員数  男子4名  女子5名

地獄谷温泉撮影会

部の雰囲気  初心者も含め、和気あいあいと活動しています。
目標 写真甲子園 本戦出場
昨年度実績

 撮影会 複数回実施

文化祭 展示

学校リーフレット写真の撮影

学校見学会 展示

ひとこと

25年10月に同好会として発足し、28年に部に昇格したばかりの新しい部活です。年数回の撮影会と、各種コンクールへの応募、校内部活動の撮影などを中心に活動しています。初心者歓迎。カメラは、どんなものでも大丈夫です。

フィルムカメラ(一眼・レンジファインダー等々)もあります。

とにかくたくさん撮り、場数を踏むことを第一に活動しています。

 

 

軽音楽部

顧問:大塚頼子
部員数  2年 8名 / 1年 13名
部の雰囲気

 3年生引退後、1・2年生21名で練習に励んでいます。とくに俊輝祭では、全員がステージに立つことができ、良い発表の場になりましt。あその結果、2年連続ステージ・テラス部門における最優秀賞を取ることができました。また、湯澤かよ子さんによる俊輝祭50回記念ライブでは、部を代表する数名が一緒に演奏し、大いに盛り上げました。この夏休みは1年生が中心になり、県の秋フェスティバル入賞を目標に練習に励んでいます。バンドが好き、何か楽器を演奏したいと願っている人は、ぜひ部室に足を運んでください。

目標  県フェスティバル入賞
昨年度実績  同好会から部へ昇格

ページ先頭へ

同好会

更新日:平成27年5月22日
new! 2015年度版一部更新しました。
※資料が整い次第、随時更新してまいります。

女子バスケットボール同好会 | 水泳同好会調理同好会パソコン同好会 |

|護身武道空手同好会
|スキー同好会

女子バスケットボール同好会

顧問:織 良拓
部員数 女子4名
活動曜日 月・火・金
※土日は近隣の学校と合同練習するときもあります。
活動場所 俊英アリーナ
活動内容
大会実績
平成28年度
  北信高等学校総合体育大会 出場
ひとこと 近隣の学校と合同チームを結成し、公式戦に出場しています。
周りの支えて下さる方々への感謝の気持ちを胸に、今日も技術の向上を目指し、ひたむきに練習に励みます。

 

水泳同好会

顧問:中川正己
部員数  男子6名
活動曜日 金曜・土曜
活動場所 アクアウィング
目標 競泳:全員県大会出場水球:北信越大会勝利
昨年度実績 25年度
競泳:北信大会出場
   新人戦県大会出場
水球:北信越国体4位
ひとこと 競泳および水球をやっています。来年度は水球でインターハイ予選への出場を目指しています。

 

調理同好会

顧問:村松響子
部員数 女子6名 男子2名
活動曜日 毎週金曜日・テスト最終日
活動場所 調理室
活動内容 調理計画(同好会員全員で作りたいものを話し合います)
調理実習
(クッキー・ケーキなどお菓子の他、テスト最終日はランチも作ります)
俊輝祭への出店(マドレーヌ・ドーナツ・クッキーなど)
ひとこと 同好会員は、料理が得意な人や、あまり得意ではないけれど食べるのが好きな人など、いろいろな人がいます。でも、みんなの共通点は料理が好きだということ!楽しく、和気あいあいと活動しています。俊輝祭では毎年お菓子の販売をしています。ぜひお越しください。

 

パソコン同好会

顧問:中澤易之
部員数 男子2名 女子2名
活動曜日 月・火・木
活動場所 北校舎第二情報室
活動内容 情報の各種検定試験(資格取得)を目指します。
ひとこと 同好会員は、各自検定の目標を決めて、マイペースで楽しく活動しています。

 

護身武道空手同好会

顧問:海野 修
部員数  
部の雰囲気  
目標  
昨年度実績  

 

スキー同好会

顧問:北澤 聡
部員数  女子1名
部の雰囲気  
目標  
昨年度実績  
ひとこと  

このページのトップへ

サイトマップ