新着情報

2019立会演説会

先週、新生徒会役員選挙とそれに先立って立会演説会が行われました。

立候補者は各人、生徒会活動への意欲や学校生活についての思いを語りました。

ある生徒(候補者)は「緊張したが、伝えたいことは言えました」との感想。

同日、長野市の選挙管理委員から実際に使用される投票箱をお借りし、全校生徒が投票を行いました。

 

投稿者:小長谷

2019年10月8日

【ソフトテニス部】北信新人体育大会 団体戦アベック優勝!

令和元年9月14日(土)15日(日)
 
北信新人体育大会
 
団体戦  
     男女アベック優勝!!  
     さらに!男子はBチームが2位Cチームが4位でした
個人戦 
     男子 優勝 小菅・西山ペア  2位 橋詰・土屋ペア  3位 西沢・若月ペア  8ペアが県大会へ
     女子 2位 小林・榎本ペア  3位 合津・篠田ペア  3ペアが県大会へ 
 
多くの方に応援して頂きありがとうございました!県大会も頑張ります!

2019年9月25日

【陸上部】全部員県大会へ!

先日行われました北信新人戦において

100m(優勝)、200m(4位)、やり投(3位)、4×100mリレー(4位)

の4種目で県大会を決めました!

さらに部員全員が県大会出場を決めることができました。

5人中2人は高校から陸上を始めましたが、日ごろの努力により今回の結果につながりました。

来週末の県大会に向けて張り切っていきます。

日頃より多方にわたるご支援とご声援に感謝申し上げます。

顧問:小長谷

 

【北信新人戦 結果】

(個人)

小根山慶汰(2年・三陽中出身)

100m 優勝

200m 4位

佐藤学人(2年・坂城中出身)

やり投 3位

桑原勇輝(2年・更北中出身)

200m・400m・800m 3種目で準決勝へ

髙田翔弥(1年・柳町中出身)

200m・400m・800m 出場

 

(リレー)

4×100mリレー 4位

①髙橋諒(1年・更北中出身)②桑原勇輝③髙田翔弥④小根山慶汰

2019年9月11日

【ソフトテニス部】長野市民新聞に掲載!

9月3日(火)付けの長野市民新聞8頁に

本校ソフトテニス部が掲載されました。

ぜひご覧ください。

信越ソフトテニス大会にてアベックVを果たしました!

平生より多方にわたるご支援とご声援に感謝申し上げます。

 

2019年9月4日

【高体連・高文連】夏季壮行会

7/21今夏に大会へ参加する部活動の壮行会が開かれました。

校長と生徒会長より激励の言葉、全校よりエールと校歌を送られました。

ソフトテニス部は今朝、全国大会参加のため宮崎県へと旅立ちました。

各部活動の健闘を祈念します!

 

投稿者:小長谷

 

2019年7月23日

【ソフトテニス】国体北信予選会(6/22)

令和元年6月22日(土)
国民体育大会ソフトテニス競技 第二次 北信予選会
 
男子 個人 ベスト4独占!県大会へ8ペア出場! 
女子 個人 準優勝!県大会4ペア出場!部員全員出場!
 
伊那で開かれる県大会も頑張ります!

2019年6月25日

長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(6/1‣2)

令和元年6月1日(土)2日(日)

長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

男子 団体・個人 優勝 2年連続団体・個人インターハイ出場! 
                団体・個人4ペア北信越大会出場!
女子 団体ベスト8  個人2ペア北信越大会出場!
 
男女アベック優勝はなりませんでしたが、男子は見事連覇しました!
応援ありがとうございました!

 

2019年6月25日

【陸上部】県総体2019

5/24~26 松本平広域公園陸上競技場

男子100m

小根山慶汰(2年・三陽中出身)

予選 10”98(+3.0追参) 3着

準決勝 11”21(+0.1) 6着

 

予選が追い風であったこともあり

ハイレベルな戦いとなりました。

中学時代のベスト(11”99)を大きく更新し

大台となる10秒台を記録することができました。

秋の新人戦では北信越を目指していきます。

応援ありがとうございました。

 

投稿者:小長谷

2019年5月29日

【陸上部】北信総体2019

小根山慶汰(2年:三陽中出身)

100m予選 11.09 (+3.8)自己新

   準決勝 11.26 (-1.4)

    決勝 11.07 (+1.3)自己新 3位 県大会へ

200m予選 23.26 (+0.7) 自己新

  準決勝  23.03 (+1.1) 自己新

  激戦の100mで見事3位。県大会では10秒台を狙っていきたい。200mは決勝まで0.03秒。

桑原勇輝(2年:更北中出身)

200m予選 24.31 (+1.2)

   準決勝 24.26 (-0.2)

400m予選 54.86

   準決勝 55.70

800m予選 2:13.06 自己新

    準決勝 2:17.53

3種目で準決勝に進み、着実に力をつけている

佐藤学人(2年:坂城中出身)

 やり投 36.28 自己新 13位

フォームが固まれば飛躍的な伸びが期待できる

髙田翔弥(1年:柳町中出身)

400m予選 55.97 自己新

800m予選 2:15.19

入学後1か月で早速の自己新。秋に大幅な更新を目指したい。

髙橋諒(1年:更北中出身)

100m予選 12.21 (+4.1) 初レース

200m予選 25.64 (+0.9) 初レース

高校から陸上を始めた。伸びしろの塊。

 

今後に向けて各人が高いモチベーションを持つきっかけとなりました。

応援ありがとうございました。 

 

投稿者:小長谷

2019年5月28日

ソフトテニス部 高校総体北信予選

令和元年5月10日(金)11日(土)
北信高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
兼 長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会北信予選会
 
男子 団体優勝 個人ベスト4独占!県大会へ9ペア出場!
女子 団体準優勝 個人ベスト4に2ペア!県大会へ5ペア出場!
 
男子の団体は8年連続で優勝!
男女ともに、インターハイアペック出場を目指します!
応援してくださった皆さん県大会も応援よろしくお願いします!
 

2019年5月28日

このページのトップへ

サイトマップ