学校生活

部活紹介

運動部

更新日:令和2年4月

一部更新しました。 ※資料が整い次第、随時更新してまいります。

卓球部

顧問湯本 晃    水野英哉    中澤哲也
部員数男子4名 女子0名
活動曜日火~日曜日(月曜日は清掃・自主練習)
活動場所卓球場(格技室)
活動内容平日は基本練習・応用練習
休日は基本練習・応用練習に加え、積極的に大会参加や練習試合
大会実績平成29年度
◇北信高等学校総合体育大会◇
男子学校対抗: 7位 県大会出場
男子ダブルス: ベスト8 県大会出場
◇北信高等学校新人体育大会◇
男子学校対抗: 5位 県大会出場
平成30年度
◇北信高等学校新人体育大会◇
男子シングルス: ベスト16 県大会出場
令和元年度
◇北信高等学校総合体育大会◇
男子学校対抗: 8位 県大会出場
男子シングルス: ベスト16 県大会出場
男子ダブルス: ベスト8 県大会出場

※その他多数の大会に出場

野球部

顧問

監督 戸谷萌嵩
部長 中村泰敏
顧問 小林正具

外部コーチ1名

部員数 13人(1年4名 2年8名) 女子マネージャー1人
活動曜日 毎日(治療日として、週1日休養)
活動場所 学校グランド ほか
活動内容

月曜日:治療日  

火曜日:トレーナーによるフィジカルトレーニング

     水~金曜日:校内練習

     土~日曜日:練習または練習試合(県内・県外遠征)

大会実績

県大会出場…平成28年秋季大会北信地区6位(16年ぶり2回目)

      北信1年生大会準優勝…平成29年10月

      更埴リーグ優勝…平成31年3月

ひとこと

『自主的・自治的組織作り』をスローガンとし、選手がお互い意見を言い合って練習や試合に臨んでいる。これまでの野球スタイルにこだわらず、練習時間の短縮や髪型の自由化などを推奨している。トレーナーの指導のもと、合理的に効率良く練習メニューを考えている。

サッカー部

顧問呉羽咲子 古畑良篤 坂本隆介
部員数男子22名
活動曜日月・木・金⇒TR
火⇒レスト
水⇒ドイツサッカースクールトラウムアカデミーTR(AM7:00~)
土・日⇒大会or練習試合or練習
活動場所グラウンド
大会実績2019年度
北信総体 ベスト8 長野県総体 出場
選手権大会長野大会 1回戦敗退
U-18長野県4部リーグ 第3位
北信新人大会 第3位 県新人大会 出場
2018年度
北信総体 ベスト8 長野県総体 出場
選手権大会長野大会 1回戦敗退
U-18長野県4部リーグ 第4位
北信新人大会 ベスト8 県新人大会 出場

 

男子ソフトテニス部

顧問 石田忠之 丸山剛史 丸山義晴
部員数 33名
活動曜日 毎日
活動場所 本校テニスコート
南長野運動公園テニスコート(週2日程度)
活動内容 月:ミーティング(朝) 練習(夕)
火:練習(朝) 清掃・休息(夕)
水~金:練習(朝・夕)
土・日:練習(終日)・練習試合・大会
大会実績 (主な成績)
平成29年度》
県大会…団体2位、個人2位
北信越…団体出場、個人出場
全 国…国体初戦突破
平成30年度》
県大会…団体優勝、個人優勝、6冠達成(総体・新人・選抜 団体個人優勝)
北信越…団体3位、個人ベスト16、国体3位
全 国…ジャパンカップ(ダブルス)ベスト20、 インターハイ(団体・個人)出場、選抜(団体)出場、私学全国大会(団体・個人)出場
平成31年度(令和元年度)》
県大会…団体優勝、個人優勝
北信越…団体ベスト8、個人ベスト8、国体4位
全 国…インターハイ団体初戦突破、個人3回戦進出

ひとこと 県内屈指の実績と人数を誇っています。みんなで全国大会入賞目指して日々取り組んでいます。中学時代の経験・実績など関係ありません。みんなで勝ちにいきます!

女子ソフトテニス部

顧問丸山義晴 市川裕子 石田忠之
部員数9名(令和2年4月現在)
活動曜日火~日曜日(月曜日はミーティング・清掃)
活動場所学校テニスコート
活動内容平日 朝練習・放課後練習
休日 校内試合・練習試合・大会参加
大会実績【平成29年度】
◇高体連◇
・北信高等学校総合体育大会 団体優勝
・北信高等学校新人体育大会 団体3位 個人2位
・北信高等学校選抜選手権大会 団体優勝 個人3位
・北信越高等学校選抜インドア大会 2ペア出場
◇その他◇
・国体1次北信予選 個人優勝
・国体2次北信予選 個人優勝
・長野県高等学校シングルス大会 優勝
・長野県選手権大会 個人優勝
・全日本選手権大会出場 (皇后杯)
【平成30年度】
◇高体連◇
・北信高等学校総合体育大会 団体準優勝
・長野県高等学校総合体育大会 個人準優勝
・北信越高等学校総合体育大会 個人戦出場
・全国高等学校総合体育大会 個人戦出場
・北信高等学校新人体育大会 団体準優勝 個人3位
・北信高等学校選抜選手権大会 団体優勝 個人2位
◇その他◇
・国体1次北信予選 個人優勝 県大会ベスト4
・ハイスクールジャパンカップ出場
・国体2次北信予選 個人優勝 県大会優勝
【平成31年度・令和元年度】
◇高体連◇
・北信高等学校総合体育大会 団体準優勝 個人3位
・北信越高等学校総合体育大会 個人戦出場2ペア
・北信高等学校新人体育大会 団体優勝 個人準優勝・3位
・北信高等学校選抜大会 団体優勝 個人3位
・長野県高等学校選抜大会 団体優勝
・北信越高等学校選抜大会 出場
◇その他◇
・国体2次北信予選 個人準優勝
・信越ソフトテニス大会 個人優勝
・甲信ソフトテニス大会 個人優勝
・大町ソフトテニス大会 個人優勝

柔道部

顧問山岸琢美 岡部里美
部員数4名
活動曜日週6日
活動場所格技室(柔道場)
大会実績令和元年度
北信総体   団体戦出場
個人戦入賞
長野県総体  団体戦出場
個人戦出場
北信越大会  個人戦出場
北信新人   台風19号の影響で未開催
長野県新人  台風19号の影響で未開催
北信選手権  個人戦入賞
長野県選手権 個人戦出場

ひとこと 初心者ばかりの柔道部も成長し、個人戦で北信越大会、団体戦で長野県大会に出場できるようになってきています。社会人練習会や県外遠征を重ね、北信大会で優勝できるように頑張っています。

男子バスケットボール部

顧問 上田伸郎  角 史彦
部員数 男子26名
活動日 火~日曜日(月曜日は清掃・自主練習)
活動場所 体育館
活動内容 平日は練習
休日は1日練習、または練習試合・大会参加
大会実績 【平成29年度】
◇高体連◇
・北信高等学校総合体育大会 7位 県大会出場
・北信高等学校選抜選手権大会 ベスト8
・長野県高等学校新人体育大会 ベスト16
◇その他◇
・第1回 阿智スターカップ 優勝
・第30回 更埴地区新人バスケットボール大会 優勝
・第1回北信濃選抜バスケットボール大会 優勝
・北信高等学校長野市市長杯 ベスト8
【平成30年度】
◇高体連◇
・北信高等学校総合体育大会 5位 県大会出場
・長野県高等学校選抜選手権大会 ベスト8
・長野県高等学校新人体育大会 ベスト16
◇その他◇
・第2回 阿智スターカップ 優勝
・第31回 更埴地区新人バスケットボール大会 優勝
・第2回 北信濃選抜バスケットボール大会 優勝
・北信高等学校長野市市長杯 準優勝
【平成31年度・令和元年度】
◇高体連◇
・北信高等学校総合体育大会 8位 県大会出場
◇その他◇
・第3回 阿智スターカップ 準優勝
・第32回 更埴地区新人バスケットボール大会準優勝

陸上競技部

顧問小長谷祥治 松田修一
部員数男子4名
活動曜日月・火・水・木・金・土
活動場所学校周辺(平日)・東和田(土)
活動内容

【主な戦績(2019)】

部員

・北信越新人戦出場(男子100m)

・県新人戦(男子100m3位、200m8位、やり投10位)

・北信新人戦(男子100m優勝、やり投3位、200m4位、4×100mR 4位)

・長野市内高校大会(男子100m優勝)

・北信地区選手権(男子100m2位)

 

顧問

・長野県市町村対抗駅伝 長野市チーム3区

・長野県縦断駅伝 長野市チーム 10区

ひとこと

2017年から新体制となり、以前に比べて活動の幅が広がりつつあります。初心者から経験者までが各自の目標に向けて、無理なく取り組める環境作りを目指しております。併せて、競技者としての成長を目指す一方、競技そのものを純粋に楽しむことを目的としております。

 バドミントン部

顧問 織良拓 丸山剛史 依田清華 柳沢光希
部員数 男子14名 女子2名
活動曜日 月・水・木・金・土・日
活動場所 体育館
大会実績

平成30年度

北信地区新人体育大会
男子団体5位 県大会出場
男子シングルス5位 県大会出場
国民体育大会北信予選
女子シングルス5位 県大会出場
ジュニア選手権北信地区予選
女子シングルス5位
第5回更埴高校生バトミントン大会
男子団体 優勝  女子団体 3位(合同チーム)
男子ダブルス優勝 女子ダブルス3位
男子シングルス 優勝 準優勝
女子シングルス 準優勝
平成31年度・令和元年度

北信高等学校総合体育大会
男子団体5位 女子団体5位 県大会出場
男子シングルス5位 県大会出場
ジュニア選手権北信地区予選
女子シングルス優勝 県大会出場
第18回日本バドミントンジュニアグランプリ2019 出場
北信1年生シングルス大会 女子個人戦優勝
第86回長野市長杯
男子シングルス3位 女子シングルス優勝
第6回更埴高校生バドミントン大会
男子シングルス2位 男子ダブルス3位
第6回更埴高校生バドミントン大会
女子団体3位 女子シングルス優勝 女子ダブルス優勝

ひとこと

初心者も経験者も大歓迎です。みんなで楽しく県大会での上位目指して頑張りましょう。

男子バレーボール部

顧問  
部員数 男子0名
活動曜日 月・火・木・金
活動場所 俊英アリーナ・ギャラリー・校舎外周
活動内容 基本練習・スパイク・レシーブ
大会実績

平成29年度
春季長野市長杯:長野俊英0-2更級農業
北信大会:長野俊英0-2篠ノ井

ひとこと
現在部員を募集しています。すべてを確実にプレーすることを常に意識して練習しています。特に大切にしていることは、コーチング(味方同士で声を出し合い、指示を出す)、レシーブを確実にセッターに返す、攻撃は難しい体勢でもスパイクで終わることです。声を出して、俊英の粘るバレーを見せたいです。そして公式戦勝利を目指します。

弓道部

顧問 田島良一  今井裕一
部員数 8名
活動曜日 主に日曜日
活動場所 千曲市弓道場
活動内容
大会実績
(H23~)
平成23年度
北信総体 個人戦 予選通過
北信新人戦 個人戦 予選通過
平成24年度
千曲市長杯 出場

ひとこと
的前にたてるまで3か月程度かかりますが、一人でもやれるスポーツです。練習も激しくなく、落ち着いた雰囲気の中で取り組めます。

スキー部

顧問 小林巧 吉田育弘 丸山美雪
部員数 7名(男子4名 女子3名)
活動曜日 シーズン、オフシーズンによって異なる
活動場所

シーズン中は,スキー場が中心。

オフシーズンは,校内や長野運動公園等で陸上トレーニング

大会実績

令和元年度

第69回全国高等学校スキー大会 6名出場  女子回転 全国優勝

第75回国民体育大会 4名出場

第75回国民体育大会長野県予選会 

 少年女子大回転 第1,2,3,4位

2020 FIS Alpine Junior World Champioships

(アルペンジュニア世界選手権大会)

代表選出選手1名

第1次アルペン遠征(Folgaria)派遣1名

 

ゴルフ部

顧問

監督

 

永泉常雄 清水綾弥

荒井隼人 (外部指導者)

(日本プロゴルフ協会A級ティーチングプロ)

部員数 5名
活動曜日 火曜日~土曜日
活動場所

校内練習場(4打席)

校外練習場  大橋ゴルフガーデン

練習ゴルフ場 川中嶋カントリークラブ 他

       (キャディ業務の手伝いを含む)

活動内容
大会実績

校内練習場での練習

ティーチングプロによる打席レッスンおよびラウンドレッスン

合同練習会・研修会(関信越地区高等学校)

2019年度

ゴルフ連盟ジュニアゴルフ大会

 abn主催     出場(サニーCC)

 ライオンズ主催    出場(上田丸子グラン

          ヴィリオCC)      SBC主催     出場(長野CC)

〇高等学校ゴルフ連盟大会 

 関信越大会出場(軽井沢72)

ひとこと

2019年度発足した新しい部です。ゴルフを始めて数か月のですが、ティーチングプロのもとで日々進化し大会出場まで上達をしています。落ち着いた雰囲気の中で技術とマナーの向上が望めます。

文化部

 

更新日:令和2年4月

※資料が整い次第、随時更新してまいります。

郷土研究班

顧問 海野 修 松田修一
部員数 男子3名  女子1名
活動曜日 月・土・日
活動場所 本校舎多目的室
松代地下壕
活動内容
大会実績
(H23~)
目標
松代大本営を国の史跡にする
松代の心を世界に発信する事
松代大本営検定の実施
活動を通して堅く責任感のある高校生になること
地下壕見学者を3000人ほど案内し交流した
国連軍縮会議で発表
各種集会(例えば長野空襲を語り継ぐ会)などの発表
長野県下の戦争遺跡の調査

ひとこと
何か人の為に役立ちたいとの気持ちに溢れていて、地下壕の案内だけでなくボランティア清掃も行っています。ほぼ全員がシャイで大人しいですが、みな優しい人達です。

漫画研究部

 

顧問 塚本文志
部員数 男子3名  女子4名
活動曜日 月・火・木・金
活動場所 学生ラウンジ2階
活動内容
大会実績

夏・秋の合宿
部誌の作成
文化祭のイラスト展示
第20回まんが甲子園 アイシー賞受賞
長野県私学助成をすすめる会のチラシマンガ作成

第22回まんが甲子園本選出場

「マンガでわかる!長野市公共施設マネジメント指針」リーフレット作成

 

ひとこと
みんなの画力の向上を目指してがんばっています!

 箏曲部

顧問

寺澤克枝 田島良一
部員数 女子10名 男子2名
活動曜日 イベント出演時のみ
毎週  月・火・金
活動場所 ラウンジ
活動内容
大会実績
(H23~)
俊輝祭及び商店街イベント・公民館主催の文化祭に出演

ひとこと
メンバー一人一人明るい性格で、ジブリやポップス中心に和楽器とは思えないようなノリノリの曲を楽しく奏でています。

演劇部

顧問花岡 愛 山口智広
部員数3年1名
活動曜日月・火・木・金(大会前は土日あり)
活動場所第3学習室
活動内容舞台公演に向けて練習します。その他、発声練習、脚本制作など。
大会実績第46回北信地区高校演劇合同発表会 出場
俊輝祭公演
第35回長野県高校演劇合同発表会 出場(2018年度)

ひとこと
舞台上で様々な役を演じてみましょう。役者だけでなく、演出・照明・音響・大道具などの裏方仕事もあるので、人前が苦手な人でも活躍できます。

文芸部

 

顧問 清水綾弥 岡部里美
部員数 男子5名 
活動曜日 水曜 他曜日随時
活動場所 図書館
活動内容
大会実績
文芸誌第43号刊行
2018年  信州総文祭参加
    文芸専門部 北信交流会参加
    文芸専門部 文芸セミナー参加

 

ひとこと
詩・俳句などの製作が中心のクラブです。

又30年余りに渡って県内の文学館を訪れたり、文学碑を見学している実績のあるクラブです。

吹奏楽部

顧問諸井孝平  田中卓也
部員数女子5名 男子1名
活動曜日   月・火・木・金(大会前は土日祝あり)
活動場所音楽室 他
活動内容文化祭や県のイベントなど、校内外で演奏を行っています。
活動実績2019年
長野県吹奏楽コンクール県大会B編成 銀賞
長野県アンサンブルコンテスト北信地区 銀賞
SBCスペシャル「スーパーウィンドオーケストラ」TV出演など。

ひとこと

良い演奏ができるように日々練習しています。中学からやっている者や高校に入ってからはじめた者と様々な人が所属しています。随時部員を募集しています。またベルマーク活動を行っております。

ダンス部

顧問 伊藤 誠 大塚頼子
部員数 男子9名  女子6名
活動曜日 火・水・金
公演・発表の1カ月前等 月~土
活動場所 2A講座室
活動内容 基礎練習(基本動作・柔軟・筋トレ・ランニング等)
公演・発表に向けた振りづくり及び練習
大会実績 学校行事
★俊輝祭〔 俊輝祭大賞受賞〕★学校見学会
★新入生歓迎会 ★卒業生を送る会 ★その他
地域イベント
★篠ノ井びんずる(生徒会中心)
★老人ホーム夏祭り(ボランティア)
★篠ノ井(恵比寿講)ソーラン〔商工会議所会頭賞受賞〕
★市民フェスティバル「響きつないで」
等々へ参加

ひとこと
規律ある行動や基本を大切に練習を積み重ね、曲の選考・振付など、自分たちで考えてステージを作り上げています。学校行事や地域のイベントに参加して、自分たちのパフォーマンスを見てもらったり、ダンスの楽しさをアピールしています。

写真部

顧問 今井裕一 田中英智
部員数 男子4名
女子5名
部の雰囲気 初心者も含め、和気あいあいと活動しています。
目標 写真甲子園 本戦出場
昨年度実績 撮影会 複数回実施
文化祭 展示
学校リーフレット写真の撮影
学校見学会 展示

ひとこと
25年10月に同好会として発足し、28年に部に昇格したばかりの新しい部活です。年数回の撮影会と、各種コンクールへの応募、校内部活動の撮影などを中心に活動しています。初心者歓迎。カメラは、どんなものでも大丈夫です。
フィルムカメラ(一眼・レンジファインダー等々)もあります。
とにかくたくさん撮り、場数を踏むことを第一に活動しています。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

軽音楽部

顧問水野英哉 大塚頼子
部員数3年4名 / 2年2名
活動曜日月〜金 (大会前など土日あり)
活動場所北校舎音楽室 / 東倉庫練習場
活動内容公式大会参加、文化祭・校内ミニライブでの発表
(音楽室) バンド練習(録音しながら1曲通し練習)
(東倉庫) 個人練習
活動実績・2019年度 第27回長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会
     Power Live 2019TH (東北信大会)出場 奨励賞受賞
・第15回長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会
     Power Live 2019K(県大会)出場
・第15回長野県高等学校文化連盟軽音楽専門部県フェスティバル
     Power Live 2019 KF(県大会)出場

ひとこと
私たち軽音楽部は大会に出場することはもちろん、文化祭やミニライブで多くの方に私たちの演奏を見てもらうために日々努力し、活動をしています。初心者歓迎。音楽を通して自分を表現したい、人前に出ることに挑戦したい、作詞・作曲など何かを作り上げたい人はぜひ軽音楽部に足を運んでみてください。

同好会

更新日:令和2年10月


※資料が整い次第、随時更新してまいります。

女子バスケットボール同好会

顧問上田伸郎 織 良拓
部員数0名
活動曜日月・火・金
※土日は近隣の学校と合同練習するときもあります。
活動場所俊英アリーナ
活動内容
大会実績
平成28年度
北信高等学校総合体育大会 出場

ひとこと
近隣の学校と合同チームを結成し、公式戦に出場しています。
周りの支えて下さる方々への感謝の気持ちを胸に、今日も技術の向上を目指し、ひたむきに練習に励みます。

水泳同好会

顧問 小林巧 中川正己
部員数 男子2名 女子1名
活動曜日 金曜・土曜
活動場所 アクアウィング 南長野運動公園等
目標 競泳:全員県大会出場
活動実績 令和元年度
県大会2名出場
北信越大会1名出場

ひとこと 各自の状況に応じてスイミングスクールでの練習を中心に活動しています。

調理同好会

顧問村松響子
部員数女子2名 男子1名
活動曜日毎週金曜日・テスト最終日
活動場所調理室
活動内容

調理計画(同好会員全員で作りたいものを話し合います)
調理実習
(クッキー・ケーキなどお菓子の他、テスト最終日はランチも作ります)
俊輝祭への出店(マドレーヌ・ドーナツ・クッキーなど)

第2回ミルクレシピコンテスト入賞

ひとこと 楽しく、和気あいあいと活動しています。俊輝祭では毎年お菓子の販売をしています。ぜひお越しください。

パソコン同好会

顧問田中英智
部員数男子1名 
活動曜日月・火・木
活動場所北校舎第二情報室
活動内容情報の各種検定試験(資格取得)を目指します。

ひとこと 同好会員は、各自検定の目標を決めて、マイペースで楽しく活動しています。

剣道同好会

顧問 柳沢光希 色部寿弥
部員数 男子3名(2020年10月)
活動曜日 月・木・金・土・日
活動場所 格技室、体育館
活動内容 平成28年に発足。毎日張り切って練習に励んでいます。現在部員1名、部員大募集中です。春と夏に県外遠征や合宿、各錬成会にもどんどん参加しています。
大会実績 【平成29年度】
北信高等学校総合体育大会 個人戦出場・団体戦出場
北信高等学校新人体育大会 個人戦出場
【平成30年度】
北信高等学校総合体育大会 個人戦出場
北信高等学校新人体育大会 個人戦出場
【令和元年度】
北信高等学校総合体育大会 個人戦出場
北信高等学校新人体育大会 個人戦出場

護身武道空手同好会

顧問海野 修
部員数0名
活動実績